Итоги трудового лета 2022

              Этим летом представители студенческих отрядов Курганской области работали строителями, вожатыми, официантами, администраторами, горничными, аниматорами, барменами, стюардами и это далеко не полный перечень профессий, по которым трудились юноши и девушки. Большинство студентов работали в Курганской области, также отряды выезжали на территорию Краснодарского края, Тюменской, Челябинской и Свердловской областей.  

«Важная задача для нас – дать возможность каждому человеку выбрать работу себе по душе. Студенты трудятся по четырем основным направлениям: строительные, педагогические, сервисные и сельскохозяйственные отряды, в каждом из направлений есть свои плюсы. Кроме того, представители отрядов Зауралья работают на проектах различных уровней: региональный, окружной и всероссийский» - рассказал руководитель Курганского регионального отделения «Российские Студенческие Отряды» Евгений Платонов.                                      уацупун     

Для успешного выполнения всех рабочих задач студенты с начала этого года проходили специальное обучение, в рамках которого студотрядовцы развивали навыки коммуникации, решения конфликтных ситуаций, ведения переговоров, тайм-менеджмента и так далее. Особое внимание уделялось развитию профессиональных навыков. После успешного прохождения курсов, студенты получили свидетельства, подтверждающие их компетенции.  

«Я, вместе с ребятами из отряда, проходила специальные курсы обучения вожатых. Для нас эти курсы были бесплатные. Мы не только учились правильному общению, играм с детьми, но и осваивали правила первой медицинской помощи и многое другое. По итогам обучения мы сдавали экзамен, после чего нам вручались свидетельства, с которыми затем принимали на работу. Мне посчастливилось этим летом работать на всероссийском проекте Дельфин.RU, было очень интересно, ведь мы работали с вожатыми из разных регионов России. Веселые дети, теплое море и яркое солнце вот чем мне запомнился этот трудовой семестр» - поделилась своим мнением представитель педагогического отряда «Ренессанс» Валерия Крашакова.                        8

Участники студенческих отрядов Курганской области минувшим летом работали на многих важных объектах. Занимались ремонтом школ и детских садов, оказывали сервисные услуги в отелях международного уровня, помогали строить аэропорт.

«Этим летом наш отряд занимался строительством аэропорта. Мы выполняли различные виды работ, начиная от укладки асфальта и заканчивая озеленением территории. Заработная плата в этом году была выше, чем в прошлом. За один рабочий месяц мы получили чистыми более 55 000 руб. Всего мы работали два месяца и каждый получил за этот период более 110 000 руб. Работодатель за свой счет оплатил нам питание, проживание, медкомиссию, спецодежду и проезд» - рассказал командир строительного отряда «Факел» Евгений Степанов.

Традиционно во время летнего трудового семестра проводились различные отрядные мероприятия: творческие концерты, фотоконкурсы, спортивные соревнования и образовательные проекты. Зауральские отряды в очередной раз продемонстрировали свои таланты и заняли ряд призовых мест.

«Наш отряд второй год подряд выезжал работать на проект «Красная поляна». Студенты выполняли обязанности официантов, стюардов и администраторов в отелях Краснодарского края. На нашем трудовом проекте было много студентов из разных регионов страны, мы участвовали в совместных мероприятиях, часто общались и подружились со многими ребятами» - поделилась своим мнением командир сервисного отряда «Акула» Анастасия Казак.                            ывпкпу   

Летний трудовой семестр успешно завершился, но деятельность студенческих отрядов продолжается круглый год. Уже совсем скоро представители отрядного движения окунутся в атмосферу множества различных творческих, спортивных, образовательных и добровольческих мероприятий. Главными из которых в этом году станут областной и всероссийские слеты студенческих отрядов.

А всем, кто желает присоединиться к большой команде Российских Студенческих Отрядов, чтобы работать и с пользой проводить время, необходимо заполнить анкету на сайте www.koso45.ru. Адрес регионального штаба организации: ул. Куйбышева, 55 (мультицентр «Смолин». Консультацию можно получить по телефону: 89512650601  

 

Молодежный портал Зауралья
upravl obrazov