Труд на благо региона и страны

Завершился летний трудовой семестр студенческих отрядов Курганской области. Он был наполнен множеством ярких событий, новыми успехами и достижениями представителей отрядного движения.

Зауральская молодежь этим летом в очередной раз показала свое ответственное отношение к работе и трудолюбие. В этом году, значительно увеличилось количество направлений, по которым трудились студенты. Главным образом это произошло из-за пандемии, которая внесла коррективы в сотрудничество с рядом работодателей и появилась необходимость поиска новых рабочих мест в различных сферах. Помимо традиционных направлений студенческих отрядов: строительные, педагогические, сервисные, специализированные и сельскохозяйственные, студенты работали на заводах, в магазинах, кафе, рекламных агентствах и в других организациях Курганской области.

5

«Наш отряд был сформирован в Курганском институте железнодорожного транспорта. Этим летом мы выполняли дорожные работы: укладывали асфальт, устанавливали бордюры. В целом парни остались довольны условиями работы и заработной платой. Работодатель нам полностью оплатил медкомиссию, питание, спецодежду, стоимость проезда, обеспечил жильем. Ну и конечно выезд на работу отрядом – это запоминающееся событие. Мы познакомились с интересными людьми, обрели друзей, новые профессии освоили» - поделился своим мнением командир строительного отряда «Икар» Сергей Воинков.  

Работодатели высоко оценили работу отрядов. Наиболее отличившиеся студенты были отмечены грамотами и подарками. 

1-min

«Я работала фотографом в лагере, все очень понравилось. Смены были яркие и интересные, дети заряжали нас энергией и позитивом. И даже когда немного устаешь, несколько минут в веселой компании детворы, придают заряд новых сил. Я была фотографом, эта работа помогла получить полезный опыт, который я буду использовать в будущем. Руководство лагеря к нам относилось хорошо, помогали если была необходимость, а по окончанию смены подарили нам классные сувениры» - рассказала о своей работе представитель пресс-центра Штаба КГУ Елена Рябуха.

Помимо работы в организациях и на предприятиях, представители студенческих отрядов Курганской области в летний период стали организаторами и участниками различных мероприятий и акций. Традиционно активисты движения в начале лета приняли участие в акциях «Свеча памяти» и «Голубь мира». Организовали поздравления на «День медицинского работника», приняли участие в акции «День ударного труда». Самым значимым событием лета стал проект «55 добрых дел», приуроченный к юбилею студенческих отрядов Курганской области. В рамках проекта бойцы студенческих отрядов оказывали помощь различным группам населения, проводили субботники, помогали приютам с животными, занимались донорством крови и многие другое.

DYMp3z2UR6U

«В первую очередь хочу сказать спасибо всем нашим ребятам за активное участие в добровольческих акциях. Вы делаете по-настоящему важную работу, которая сейчас как никогда актуальна. Несмотря на все трудности, с которыми столкнулись в этом году, вы показали себя достойно, а все преграды только закалили наш характер» - поделился своим мнением Руководитель Курганского регионального отделения «Российские Студенческие Отряды» Евгений Платонов.

Впереди у студенческих отрядов Зауралья новые мероприятия и проекты, новые вызовы и достижения. Несомненно одно – только совместными усилиями можно реализовать самые смелые идеи и команде студенческих отрядов это по силам.                                                

Молодежный портал Зауралья
upravl obrazov