Яркие моменты трудового лета!

Завершился трудовой семестр студенческих отрядов Курганской области. О том, как прошло студотрядовское лето, какую работу выполняли Зауральские студенты и что было самое интересное и запоминающееся для ребят, узнаете из нашей статьи.

Более 2000 студентов в летний период работали в составе студенческих отрядов Курганской области. Бойцы отрядов трудились по следующим основным направлениям: строительные, педагогические, сельскохозяйственные, специализированные и отряды проводников пассажирских поездов. География работ отрядов была обширной, от Краснодара до Нового Уренгоя и от Санкт-Петербурга до Якутии.

1

О своей целине рассказывает командир строительного отряда «Регион 45» Владимир Фомин:

«Наш отряд победил в конкурсе на право участвовать во Всероссийской студенческой стройке «Север», мы работали в Якутии на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении. Вместе с нами трудились студенты более чем из 40 регионов России. На протяжении всей целины были различные мероприятия, которые позволили нашему отряду познакомиться со многими людьми, не только с разных уголков нашей необъятной родины, но и жителями другим стран. Наш отряд участвовал во многих мероприятия на целине - это «День строителя», спартакиада, творческие конкурсы и т.д. Всероссийская студенческая стройка «Север» - это площадка для самореализации не только отряда как единого целого, но и каждого студента, который смог пройти путь длиной в 2 месяца, в достаточно суровых условиях «якутского климата». Шанс побывать на всероссийском проекте выпадает не всем, но если тебе удалось, то эти воспоминания, эти непередаваемые эмоции, новые знакомства и навыки, послужат тебе хорошую службу в будущем.»

4

Студенты Зауралья, в очередной раз, достойно справились со своими трудовыми задачами. Представители строительных отрядов занимались строительством школ и детских садов, благоустройством дворовых территорий, выполняли дорожные работы. Вожатые организовывали досуг и обучение детей во многих лагерях Курганской области, а также в лагерях Тюменской, Челябинской областей и Краснодарского края. Сельскохозяйственные отряды помогали выращивать и собирать урожай на полях Зауралья. Отряды проводников создавали комфортные и безопасные условия для тысяч пассажиров вагонов дальнего следования. Специализированные отряды выполняли работу аниматоров, занимались озеленением территории, работали официантами, уборщиками помещений в разных уголках нашей страны.

Яркими воспоминаниями о целине делится комиссар педагогического отряда «Ренессанс» Анжелика Власова:

«В этом году мы вместе с нашими вожатыми из Кургана работали в составе Всероссийского студенческого педагогического отряда «Дельфин.ru» в Краснодарском край. Кроме четверых человек из Кургана в лагере были представители многих регионов России. Первую и вторую смены я работала на младшей дружине, где вошла в топ лучших вожатых 2019 года, получив новый опыт работы с непоседливыми малышами, ведь каждый ребёнок по-своему уникален и к каждому нужно найти свой подход.»

2

Отряды не только хорошо потрудились в летний период, но и приняли активное участие в спортивных, творческих и социально-значимых акциях. Спортивные турниры, творческие фестивали и спевки, помощь пожилым людям и участие в акции «День ударного труда» - вот далеко не весь список отрядных мероприятий. А еще у студенческих отрядов есть традиция – проводить в рабочий период множество своих внутриотрядных событий. Так бойцы проводят день смеха, перевал, отрядный новый год, посвящение новичков, прощальный костер и многое другое.

Маркина Анна – командир штаба студенческих отрядов Курганского государственного университета:

«Всё нынешнее лето мы поддерживали связь с бойцами наших отрядов, при необходимости помогали им решать возникающие вопросы. В целом все ребята отработали хорошо, при личных встречах они делились яркими эмоциями, рассказывали интересные истории и показывали фотографии. Еще этим летом мне посчастливилось побывать на трех мероприятиях - это окружной форум «Утро», здесь, вместе с командой из студенческих отрядов, мы организовывали площадку «Урал Трудовой»; Всероссийский фестиваль песен "Знаменка 2019", и Всероссийский фестиваль «АРТ Таврида».

3

С началом учебного года студенческие отряды Курганской области продолжат реализация своих добровольческих, патриотических, спортивных, образовательных и творческих проектов. Уже в сентябре состоится областная спартакиада студенческих отрядов, школа руководителей отрядов, запустится социальный проект «Точка опоры». А еще в этом году отмечается юбилей студенческих отрядов. И уже в октябре более 6000 человек соберется в Москве, чтобы отпраздновать 60-летие студенческих отрядов.

 

Молодежный портал Зауралья
upravl obrazov