Яркие моменты целины

 

Вот и завершился трудовой семестр студенческих отрядов Курганской области. Ребята вернулись домой и нам уже не терпится узнать, как прошла целина? Что было интересно и запоминающегося? Какие яркие события останутся в памяти бойцов, командиров и комиссаров студенческих отрядов? Своими впечатлениями об этом делятся наши ребята:

В этом году моя летняя целина прошла в Краснодарском крае. Работая в команде Всероссийского студенческого педагогического отряда "Дельфин.RU", я ещё раз убедилась в том, что работа вожатого это огромный труд, подкованный ответственностью, терпением и чёткой решимостью, ведь нам доверяют самое ценное. На всероссийском проекте, я открыла для себя много нового. Нашла новые подходы к деткам с трудными жизненными ситуациями. Закрепила свои знания в педагогической практике. Огромное спасибо хочется выразить руководителю проекта Даваеву Саналу Алексеевичу. Человек, который стоит горой за своих ребят и всегда готов поддержать и помочь в трудную минуту. Для меня было много интересных открытий и приключений, с удовольствием буду вспоминать счастливые моменты совей целины.

Власова Анжелика – боец педагогического отряда «Ренессанс»

Власова Анжелика педагогический отряд

В этом году более 2000 студентов трудились в рядах студенческих отрядов. Многие ребята работали в родном Зауралье, а кто-то уезжал очень далеко, как например строительный отряд «Регион 45», в этом году ребята работали в Якутии.

Мы никогда не были в Якутии, и когда появилась возможность съездить туда, мы с удовольствием решились на такую поездку. Дорога предстояла длинная, четверо суток мы добирались до места работы, сначала автобус, затем поезд, катер и вахтовый автомобиль. Когда мы прибыли на место были удивлены масштабом строительства. Более 1000 студентов со всей России приехали в Якутию, чтобы проявить себя на крупнейшей Всероссийской студенческой стройке «Север». Наша работа заключалась в осушивании котлованов, очистке территорий от строительного мусора. Помимо работы для нас было организовано много мероприятий: спортивных, творческих, социальных и т.д. Мы заняли 1 место в турнире по футболу среди работников, третье место в турнире по футболу среди студенческих отрядов, третье место в конкурсе вокал. Было очень интересно общаться с ребятами из других регионов, обмениваться опытом. На стройке всегда царила атмосфера дружбы и взаимопомощи.

Сысолятин Руслан – командир строительного отряда «Регион 45»

Сысолятин Руслан строительный отряд

Были ребята, которые за лето посетили множество городов и поселков, наблюдали красоту и величие природы нашей страны из окон поезд, это представители студенческого отряда проводников, которые за лето проехали тысячи километров.

2 месяца лета пролетели незаметно. Уже второй год летом я работаю проводником. И второй год возвращаюсь с кучей впечатлений. Сначала, конечно, было трудно снова привыкать к бешеному ритму, но ближе к концу второго рейса я влилась в работу. Затягивает на самом деле железная дорога - огромное количество совершенно разных людей, знакомства, прекрасные вокзалы наших городов и, конечно же, великолепные виды из окна поезда. А то, что неприятное и случалось, забывается сразу же, как только получаешь маршрутный лист. Вот сейчас из неприятных моментов я не помню почти ничего, а хороших, добрых и веселых воспоминаний хоть отбавляй! Эта целина, как и прошлая, подарила мне много новых знакомств, хороших друзей, незабываемые впечатления, опыт... Продолжать этот список можно очень долго. После увольнения радостно было, что приеду домой, увижусь с родными, по которым сильно скучала. Но к этой радости примешивается и грусть. Мне будет не хватать напарников, ставших мне близкими, вокзалов, пассажиров с их бурной страстью к лапше быстрого приготовления (аромат коей разносится по всему вагону), вагонов (особенно без кондиционера в Адлер). И хотя студенткой мне быть осталось всего два года, я надеюсь, что еще не раз я услышу "Поездная бригада, всем удачи, работаем..."

Макарова Наталья – боец отряда проводников «Ночная смена»

Макарова Наталья отряд проводников

Хочется поздравить всех ребят с успешным завершением трудового семестра 2018 года! Студенческие отряды Зауралья в очередной раз показали сильную, дружную и сплоченную команду. А впереди ребят ждут всероссийские и окружные мероприятия, конкурсы и проекты, в рамках которых каждый сможет реализовать себя.

 

Молодежный портал Зауралья
upravl obrazov