Завершился третий трудовой семестр 2017 г.

 

У студенческих отрядов завершился трудовой семестр

В конце августа студенческие отряды Зауралья вернулись домой из разных уголков России. В этом году более 2000 представителей студенческих отрядов Курганской области в летний период  работали строителями, вожатыми, проводниками, выполняли сервисные и сельскохозяйственные работы. Студенты трудились как в своем регионе, так и далеко за его пределами. Строительные отряды продолжили покорять Ямало-Ненецкий автономный округ. Ребята занимались ремонтно-строительными работами на месторождениях Ямала, в Новом Уренгое, Надыме, Мысе Каменном и других населенных пунктах. Строительный отряд «Регион 45» победил в конкурсе на право участвовать в проекте «Дружба», в рамках которого представители ряда регионов выехали работать на Ямал, где проводили совместные спортивные, творческие мероприятия, а также соревновались в лучших производственных показателях. Также строительные отряды работали в нашем регионе. Они ремонтировали учебные корпуса образовательных организаций, общежитий.  

ZYZzdI7BpMQ

Отряды проводников обеспечивали безопасность и комфорт пассажирам многих направлений. Летом большое количество людей пользуются услугами пассажирских перевозок по железной дороге и кадровые проводники просто не справляются с таким большим объемом работ, и тогда на помощь приходят студенческие отряды. Они не только выполняли свою работу на высоком уровне, но и совмещали ее с путешествием по нашей необъятной стране. Студенческие отряды проводников Курганской области за летний период создали безопасные и комфортные условия перевозки для сотен тысяч пассажиров.    

lrNlQIbdAYg

Педагогические отряды дарили частицу себя детям со всей страны, они работали в лагерях Курганской, Тюменской, Свердловской областей, в Краснодарском крае. В этом году наши вожатые работали в крупнейшем всероссийском педагогическом отряде «Дельфин». Сами представители педагогических отрядов хором говорят о том, что для них самая большая награды – это улыбки детей, отдыхающих в лагерях.

qeCwJtgnyTw

 

Сервисные отряды этим летом в основном работали на юге страны. Без их внимание не остались отдыхающие пансионатов и баз отдыха. Ребята занимались уборкой помещений, мыли посуду, работали официантами.

Основная работа сельскохозяйственных отрядов предстоит осенью на сборе урожая, но уже сейчас ребята помогают вырастить урожай, работая в разных уголках Зауралья. 

Студенческий задор и энергия позволяют отрядам не только качественно выполнять свои должностные обязанности, но и вести активную спортивную и творческую жизнь. На целине ребята проводили спортивные состязания: играли в футбол, волейбол, баскетбол и другие виды спорта, также проявляли свое творчество, танцевали и пели, рисовали целинные плакаты, писали стихи, ну и конечно же, занимались добрыми делами. Так уже на протяжении многих лет студенческие отряды Зауралья участвуют во всероссийской акции «День ударного труда», в рамках которой все желающие могут перечислить заработанные за один день деньги в фонд Российских Студенческих Отрядов. Собранная сумма идет на важные цели: помощь ветеранам, людям с ограниченными возможностями и так далее. Не стоит забывать и о традициях отрядов на целине. Так в этом году во время летней работы студенческие отряды отпраздновали «23 февраля», «8 марта», «Новый год», «Перевал», «Посвящение в бойцы», «Прощальный костер» и многие другие традиционные  студотрядовские мероприятия.

спорт 1

Деятельность отрядов не ограничивается работой летом и уже с сентября ребят ждут новые яркие события. Так в сентябре отряды примут участие в окружном слете студенческих отрядов и окружной спартакиаде студенческих отрядов, которые состоятся в городе Челябинске, в октябре студенты поедут в Якутск для участие во всероссийском слете и всероссийской спартакиаде студенческих отрядов. В ноябре этого года состоится окружная школа студенческих отрядов в городе Тюмени. И в конце ноября впервые в Кургане пройдет Окружной творческий фестиваль студенческих отрядов. На это значимое событие к нам приедут представители многих регионов. Эти и многие другие события делают жизнь бойцов студенческих отрядов яркой и запоминающейся.

Всех желающих вступить в ряды студенческих отрядов мы ждем по адресу г. Курган, ул. Томина, 51, каб. 105. Анкету о вступлении можно заполнить и на нашем сайте: www.koso45.ru

 

Молодежный портал Зауралья
upravl obrazov