Свидетель истории

 

Рязанов Валерий Владимирович — человек, который никогда не был в студенческих отрядах. Но именно у него на глазах наше движение прошло путь от процветания к восьмилетнему забвению, а затем возродилось с новой силой. О том, как это было он рассказал нам в небольшом интервью.

 

 — Валерий Владимирович, когда Вы начали сотрудничество со студенческими отрядами?

Со студенческими отрядами я работаю давно. Будучи избранным вторым секретарем обкома комсомола в 1980 году, а затем первым секретарем обкома комсомола в 1983 году и продолжая работать до 1986 года я занимался тем, что отправлял студенческие отряды на целину.

И хотелось бы отметить, что Курганский Областной Студенческий Отряд всегда был на хорошем счету в Москве, и наши командиры были награждены орденами, правительственными наградами.

Наши ребята работали  в Курганской области, в Астраханской на уборке овощей. Особенно большой был отряд железнодорожников, кроме того был хорошо известен знаменитый отряд «Энергия» Курганского Машиностроительного института, который участвовал в энергетической программе Курганской области,  прокладывая высоковольтные трассы на территории области.

P5-2B-0hXeg

Хочу сказать, что в то время стройотрядовское движение было более массовое. Сегодня тоже ребята участвуют в движении, но, я бы сказал, не все хотят поехать на целину. Многие живут в достатке и нет необходимости проехать зарабатывать деньги. Одна из основных целей работы — это, конечно же, заработать деньги. Но движение студенческих отрядов всегда отличалось тем, что они были объединены в систему линейных отрядов, штабов и, кроме этого, они работали с населением. В те времена было обязательно участие в спортивных мероприятиях, строительство детских площадок, шефство над ветеранами, проведение субботников.

 

 — Расскажите подробнее о возрождении СО.

Пятнадцать лет назад в работе движения студенческих отрядов был 8 летний перерыв. В 1999 году мы начали прорабатывать вопрос о возрождении движения. И в 2000 году Пильников Александр Иванович, командир старого Штаба Курганской области, подписали решение губернатора Курганской области о возрождении студенческих отрядов. Первые отряды поехали на Ямал. Сначала отправили отряд численностью 90 человек. Это было начало, но это было хорошо положенное начало. Мы подружились с предприятиями на Ямале, руководителями муниципальных образований, которым были необходимы строительные отряды. Потом у нас уже поехало порядком 300 человек, затем 500 и так до 700 человек.

EbTcy6cOcXo

Мы всеми силами стараемся придерживаться старых традиций. Это участие в спартакиадах, например. Вот на Бованенково ежегодно проходит турнир по футболу. Наши ребята заняли в 2013 году 1 место среди всех российских отрядов, которые там работали. Хочу сказать, что за все эти годы очень хорошее, доброе имя заслужили Курганские студенческие отряды. Никогда не было никаких нареканий, что плохо работают, прогуливают, какие-то задания не выполняют. Поэтому у нас так сложилось, что 15 лет мы работаем практически с одними и теми же заказчиками или работодателями, как их называют. Весной все ждут заключения договоров, и когда приедут Курганские стройотряды. У нас не так много вузов и нам тяжело тягаться с Тюменью и Екатеринбургом, но на сегодняшний день Курганский строительный отряд является самым крупным на Ямале.

Хотелось бы поблагодарить Областной Штаб Студенческих Отрядов за взаимопонимание, за поддержку, лично Платонова Евгения Сергеевича за его сотрудничество и всех бойцов студенческих отрядов, которые работают или работали на Ямле.

sByhPJi6nPY

— Спасибо! Скажите, когда была лучше проработана законодательная база, регулирующая деятельность СО?

Я скажу, что раньше была поддержка лучше. Во-первых, это было решение облисполкома. Еще. Тогда большая часть работала на территории курганской области. Да, выезжали у нас в Астрахань, выезжали проводники, но основная масса строительных отрядов работала на объектах Курганской области, по сути поднимая Курганская область. Естественно, облисполком был заинтересован в том, чтобы ребята работали. И в решении, которое подписывалась ежегодно, облисполком указывал обеспечивать ребят работой, жильем, питанием. Тогда были более жесткие требования и к руководителям организаций студенческих отрядов. Работа стройотрядов контролировалась на уровне правительства области. В течение лета заместитель и председатель, особенно по строительству, выезжали на объекты, и везде мы контролировали как ребята живут, как работают и так далее. А по итогам года собирали уже областной штаб и облисполком награждал, поощрял подарками лучших бойцов, командиров и комиссаров. Тогда, конечно, студенческим отрядам уделялось больше внимания. И сейчас, хотелось бы чтобы правительство Курганской области больше поддерживало движение.

 — Что Вы можете пожелать студентам, которые еще не задействованы в движении студенческих отрядов?

Студенты, которые не принимали участие в движении студенческих отрядов многое потеряли. И мне бы хотелось, чтобы они не упустили возможность ездить и поработать в стройотряды. Потому что это незабываемые дни, это незабываемые встречи, знакомства — во-первых. Во-вторых, это испытание себя на прочность: можешь ты выдержать такую физическую нагрузку, командную работу, можешь ли ты проявить свои личностные качества в составе коллектива. Если есть возможность, что надо съездить и поработать в студенческих отрядах. Кроме того, материальный достаток — это не самое последнее. У нас ребята приезжают с внушительными суммами. Кто на второе высшее тратит, кто на компьютер, а кто машину покупает. Не самую дорогую, конечно, но такую, чтоб ездила.

А другие ребята лишают себя таких возможностей, не побывав в стройотрядах. Надо такой шанс обязательно использовать.

 — Огромное спасибо Вам за беседу! Ждем вас на наших праздничных мероприятиях!

Пресс-секретарь МОО "КОСО" Дементьева Дарья

HZ2v13W1I5g

 

Молодежный портал Зауралья
upravl obrazov