Чрезвычайно интересная история о поездке студенческих отрядов Курганской области на окружную школу УрФО.

 

День первый(20 марта)

Карьерный рост, новые знания, общение с  регионами-соседями – это всё то, за чем рвется, наверное, каждый отрядник на Окружную школу командиров и комиссаров. По этой причине наш родной Курганский областной со своей дружной делегацией отправился в санаторий «Юбилейный» на берег озера Банное, где и проходила школа Уральского Федерального округа.  

Это не шутки, мы ехали в маршрутке целых десять часов. Десять часов непрерывной борьбы  со сном, и вот, наконец, наш жёлтый транспорт паркуется у ворот санатория. Приятный свежий ветер ударяет в лицо – вот мы и приехали!

Тут же знакомимся с кураторами нашей делегации. Это Ольга Берг – рыжая и солнечно улыбающаяся девушка, а так же приветливая и милая Светлана Артемова. Они провожают  нас до корпуса «Парус 1», где мы получаем раздаточный материал и морально готовимся уйти на три дня с головой в самые светлые идеи РСО.

Буквально сразу после обеда мы, обняв свои новые блокноты, торопимся на торжественное  открытие школы. Кинозал постепенно заполняется ребятами из разных регионов. Помимо Курганской делегации здесь присутствуют Челябинская, Свердловская, Тюменская области, ребята из ХМАО, ЯНАО, и даже один представитель от Крыма.

prr1lKJw1po

Во время открытия слушаем напутственные слова от руководителей центрального штаба РСО Михаила Сергеевича Киселёва и Екатерины Сергеевны  Красиковой.

- Не бойтесь ошибаться здесь, на школе – заверяет весь УрФО Михаил Сергеевич – здесь ваши ошибки стоят дешевле, чем на летнем трудовом семестре, где вам придется нести ответственность за детей, пассажиров и стройки. 

После напутственных речей делегации презентуют свою область. Забегая наперёд, скажу, что тут очень ярко отличилась Челябинская область, им то и достался приз за лучшую визитку. 

Далее, нас по уровням разбивают на группы, и следующее повествование пойдет от участника второго уровня.

На лекции «Корпоративные ценности РСО» от Михаила Сергеевича Киселёва вспоминаем о том, какое великое дело объединяет нас, все регионы необъятной родины нашей. На комиссарском блоке от Екатерины Красиковой разбираем непростые ситуации, возникающие в работе, а на тренинге «Эффективные коммуникации и принятие нестандартных решений» включаем коллективный мозг и пытаемся интересно смотреть на обыденные вещи.

Лекции -  интересны, а тренинги  эффективны, однако, мозг работать бесконечно не способен (особенно после ночных путешествий в маршрутке;)  Для этого у организаторов школы припасены две игры: «Пойми меня» и «Своя игра» - хорошие аналоги известных телепередач.

Окончательно расслабиться и развлечься нам помогла тематическая дискотека в стиле 90-х. Мальчики пытались перетанцевать девочек, и наоборот. Но победила, угадайте, кто? Правильно, дружба.

ypFKpOCVa10

День второй(21 марта)

Известная аксиома «Утро начинается не с кофе» в действии. Бежим на зарядку, а нам навстречу – гости с Дикого Запада. Танцевальная зарядка не только разогревает мышцы, но и делает настроение на день грядущий.

Бодрые, с интеллектуальным блеском в глазах направляемся на лекции. Первую ведут Михаил Киселёв и Юрий Болдырев.  Эти уверенные в себе мужчины открыли обучающимся тонкости делового общения и дали советы по поводу улучшения речи. То есть, много читать, тренировать речь и очищать ее от слов-паразитов.  Результат: нашу делегацию теперь паразитируют слова «история» и «чрезвычайно» ;)

Как грамотно доносить информацию, причины возникновения конфликтов и пути их решения – этому учимся у Натальи Балынской, попутно зависая на радуге.  Искусство PR и GR

В студенческих отрядах с чувством, с толком, с расстановкой рассказала Анастасия Гориченко.

Вечер снова обещает быть интересным. Горнолыжный центр «Металлург-Магнитогорск»  предоставляет катания на лыжах, сноубордах, тюбингах или просто прогулки в горах. Наша делегация выбрала два последних варианта.

 Финальной точкой вечера стала спевка.  На сцене кинозала был организован душевный круг, в котором мы пели любимые отрядные песни. Да так, что три гитарные струны, не выдержав, оборвались.

- Гитарист за песню стирает гитару – комментируют свердловцы, вспоминая шутку «Уральских пельменей»

- Я уже получила от этой школы все, что хотела, и сверх того – говорит Шереметьева Анжелика, командир отряда проводников «Тюменский Соболь» – это единство, которое я так обожаю, эти лекции, которые взрывают мозг и подвигают двигаться вперёд.

Xn04gC1UU9w

День третий. (22 марта)

По традиции утром нас встречает зарядка. На этот раз часть света повернулась на 180 градусов, и с нами танцевали уже ребята Востока. Милые китайцы, оказываются, зажигают не хуже западных ковбоев. 

Впереди последние лекции. Здесь мы для себя открываем тонкости манипуляций, контрманипуляций, а так же эффективные тренинги для руководителей. Одним словом, Андрей Кодыков, который вёл лекции, поразил нас своим обаянием и острым умом.

- Школа на меня произвела потрясающее впечатление – комментирует Егоров Георгий, командир строительного отряда «Танкоград» Челябинской области – понравились ребята, которые собрались здесь. Особенно свердловские и курганские очень активные и добрые. Узнал много нового о манипуляциях и том, что это не хорошо, на самом деле.

Перед отъездом проходит торжественное закрытие, вручение сертификатов и подведение итогов.  Перед началом торжества наша дружная делегация выслушала много тёплых слов от куратора группы Ольги Берг:

- Мне очень понравилась делегация, которую я курировала. Курган – вы супер!  Вы у меня умнички, я всю школу хвалила вас. Удачи, любви и процветания вам!

А после награждений мы все перефотографировались, обменялись браслетами и значками.

- Все просто потрясающе, мне очень понравилось – говорит Влад Киселиков из Тюмени – колоссальная работа была проделана, много вещей продумано. Мероприятия классные. Они вместе производят просто фурор. На мероприятия подобного плана я впервые, это самое крутое, где я был. Желаю вам, Курган, чтобы у вас народу больше было и на следующий год приезжайте. Я тоже приеду ;)

Как бы ни было грустно уезжать, это должно было случиться. Тяжёлые сумки пакуются в транспорт, и мы, будучи в тесноте да не в обиде уезжаем обратно в Курган.

P.S. Давая комментарии, участники школы много раз повторяли слово «потрясающе» Решила не исправлять стилистическую ошибку, потому что, если потрясает каждого, то так оно и есть. 

Журналист КО "РСО" Тушкова Анна

AWhRxKp32KA

 

Молодежный портал Зауралья
upravl obrazov