17 февраля – День Российских Студенческих Отрядов!

 

Ровно год назад мы отметили 10 лет со дня возрождения нашего движения, а заодно положили начало традиции – отмечать День РСО. Указ об учреждении нового государственного праздника – Дня Российских Студенческих Отрядов (17 февраля) – прошел согласование в Правительстве РФ и сейчас находится на рассмотрении в Администрации Президента РФ.

Мы поздравляем Вас, друзья, с этим замечательным днем! Сейчас студотрядовское движение активно набирает обороты, расширяется спектр деятельности, появляются новые традиции, «открываются» новые земли. В период процветания РСО и в этот памятный день мы хотим вспомнить, с чего все начиналось в Курганской области.

История Курганских студенческих отрядов берет начало в 1965 году.

13 бригад вели работы по электрификации сел Курганской области. За два года с их помощью было электрифицировано 72 колхоза, 10 совхозов. Люди старшего поколения помнят, что именно тогда в деревне появились первые радиоприемники, проигрыватели и даже пылесосы.

pic 6485

В 1970 году парни и девчата начали работать на объектах Министерства связи и «Курганколхозстройобъединения».

В 1970 годы  отряды участвуют в строительстве первого здания крупнейшего Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова.

В 1970-1980-х годах в Зауралье силами студенческих отрядов строятся образовательные школы, детские сады, дома культуры,  благоустраиваются парки. В 1980-х годах в г. Кургане при участии студотрядов строится красивейшее здание филармонии, в  г. Шадринске стройотрядами велись реставрационные работы Спасопреображенского собора.

В 1981 году объем строительно-монтажных работ, выполненных областным студенческим строительным отрядом, составил почти четыре с половиной миллиона рублей. В том году одно из самых крупных предприятий - «Курганколхозстройобъединение» освоило 33 миллиона. Но строительная организация работала в течение 12 месяцев, а студенты — в среднем 45 дней!

x 5fd4d04c

В 20 веке участниками третьего трудового семестра в разные годы были около 60 тысяч студентов высших и средних специальных учебных заведений. Студенты Зауралья трудились практически во всех населенных пунктах Курганской области. Их помнят в Астрахани и в Волгограде, Краснодарском крае и в Крыму, в Казахстане и на Сахалине. Это была хорошая школа трудовой и нравственной закалки.

Те, кто вчера стоял во главе студенческих отрядов, сегодня руководят крупными предприятиями, городами, министерствами. В Курганской области наиболее яркими представителями среди ветеранов студенческих отрядов можно отметить: Богомолова Олега Алексеевича - командира стройотряда (экс-губернатором Курганской области),  Миронова Валерия Владимировича — бойца стройотряда (бывший заместитель Губернатора Курганской области - директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ), Батикова Александра Леонидовича — бойца стройотряда (возглавлял ОАО «Курганский электромеханический завод»), Кириллова Михаила — бригадира стройотряда «Энергия» (возглавлял завод деревообрабатывающих станков), Родькина Евгения — командира стройотряда «Курган-72» - герой России посмертно, Пильникова Александра Ивановича (возглавлял Курганский электромеханический завод), Павлуцких Геннадия Геннадьевича — командира зонального Шадринского отряда (бывший декан Исторического факультета КГУ), Чепелюк Наталью Яковлевну — командира отряда проводников (ныне кандидат экономических наук, доцент, декан экономического факультета КГУ)  и др.

z d1f168c3

50 лет прошло с того момента как были сформированы первые студенческие отряды в Зауралье. Наши родители, родственники, друзья и мы с вами стали частью огромного движения, которое не только не теряет своей актуальности, но и движется вперед.

Люди, работающие в студенческих отрядах – это, прежде всего, патриоты нашей Родины, люди, которые построят новую Россию. И они  не только сохраняют лучшие традиции студенческих отрядов прошлого, но и в новых условиях формируют свои традиции.

             Желаем всем участникам студотрядовского движения плодотворной работы, неисчерпаемой энергии и новых свершений!

obL6OykFNqI

 

Молодежный портал Зауралья
upravl obrazov