Как это было...

 

         Несколько поколений студентов 60-80-х годов гордились своей принадлежностью к движению строительных отрядов России. Многие известные политики, бизнесмены, руководители крупных предприятий свой первый трудовой опыт получили в студотряде. Начало и середина 90-х годов не были благоприятными годами для развития движения, многие говорили о смерти стройотрядов: финансово невыгодные, ограниченные по времени, неподготовленные к тяжелым бытовым условиям и т.д. Но сегодня студотрядовское движение активно возрождается, быть стройотрядовцем снова престижно!

 

         В 2014 году отмечается юбилей – 55 лет движению студенческих отрядов! А в 2015 году исполнится 50 лет студенческим отрядам Курганской области! А давайте вспомним как отряды возрождались в нашем регионе.

1999 год

         Прошло организационное собрание, на котором присутствовали представители студпрофкома КГУ Головина Н.А., Курганского областного штаба студенческих отрядов Пильников А.И., Пильников В. Было принято решение о возрождении студенческих отрядов в Курганской области.

x 5fd40b69

 

2000 год

На базе Курганского университета сформировано четыре строительных отряда: «Норд» (командир Афанасьев Алексей), «Ореол» (командир Циренщиков Дмитрий), «Север» (командир Кичигин Сергей), «Звезда» (командир Тарасов Константин). Год возрождения оказался нелегким: формировались отряды, выбирались командиры и комиссары, проходило обучение бойцов рабочим специальностям. Когда были найдены объекты, подписаны договоры, отряды отправились  на «целину». Три  курганских отряда  в этом году поехали покорять Ямал. Волнение не прекращалось до самого возвращения: а смогут, а выдержат ли наши ребята натиск севера? Ребята вернулись, узнав себе цену, проверив дружбу, гордые грамотами и заработанным уважением. Самое главное, убедили всех, что современный стройотряд имеет право на существование, и получили приглашение приезжать на работу в следующем году.

2001 год

Удачно начатое дело стало развиваться и расти. Студенты  заинтересовались, появилось желание, стремление попасть в стройотряд. Учитывая это, было сформировано еще несколько отрядов: «Дружина»,  «Пульсар», «Викинг». И опять все поставленные цели были достигнуты: отряды собраны, ребята обучены, место дислокации определено. И снова победа, как приятно это слышать! Итоги уходящего года были подведены на Областном слете студенческих отрядов. Командиры были награждены похвальными грамотами и подарками.

2vHTE3U214k

2002 год

         Количество отрядов увеличивается. Курганский государственный университет занимает ведущее место в Курганской области по формированию отрядов. Десять отрядов с количеством бойцов от 10 до 15 человек. Движение растет в геометрической прогрессии. Но не только количество, но и качества бойцов поражали всех окружающих. Параллельно формированию и обучению началось культурное развитие движения студенческих отрядов. Впервые были проведены соревнования среди стройотрядов по баскетболу. На подведении итогов года, II Областном слете студенческих отрядов, ребята показывали свои творческие способности.

2003 год

         3 марта создан Штаб студенческих отрядов Курганского государственного университета. Командиром Штаба был выбран Тарасов Константин, комиссарами Потапов Сергей и Шигурова Кристина, в организационный комитет вошли Савин Роман, Афанасьев Алексей. Через месяц был собран педагогический отряд, началось обучение. В конце апреля прошел семинар по обучению командирского и комиссарского состава отрядов. В мае прошла первая «агитка» (сбор отрядов для обмена опытом и проведения развлекательного мероприятия на природе), в ее работе участвовали педагогический отряд «Ценные Кадры» стройотряды «Салюс», «Звезда».

x 6682070f

        26 июня состоялось торжественное открытие третьего трудового семестра. В октябре на общем собрании командиров Савин Рома был назначен командиром Штаба студотрядов КГУ. Студотрядовцам очень хотелось сделать что-нибудь полезное для родного университета: был проведен субботник по уборке прилежащей территории университета по ул. Советской, внутреннего двора корпуса «Б» по ул. Пролетарской. В ноябре был проведен III Областной слет студенческих отрядов. 18 декабря прошла первая отчетная конференция студенческих отрядов Курганского государственного университета. Численность Штаба СО выросла до 20 отрядов, объединяющих почти 300 студентов.

2004 год

  Начало года было ознаменовано открытием спортивного сезона, начались соревнования по мини–футболу, настольному теннису, армрестлингу, плаванию. В конце февраля состоялось торжественное открытие офиса Штаба студенческих отрядов КГУ по ул. Куйбышева, 58. В апреле была открыта «Школа комиссаров», одновременно проходила  «Школа вожатых». Подведение итогов состоялось на семинаре по обучению командиров и комиссаров СО. Открытие третьего трудового семестра состоялось 28 мая.

        К движению студенческих отрядов КГУ присоединился поисковый отряд «Родина», организованный Алексеем Гудковым. 19 ноября состоялся традиционный слет студенческих отрядов, на котором подвели итоги уходящего года, наградили лучших командиров и комиссаров за активную работу и внесение большого вклада в развитие традиций студенческого движения Курганского государственного университета.

2005год

          Конкурс «Мистер ССО» среди представителей строительных отрядов КГУ. Шесть ребят боролись за победу («Факел», «Белый медведь», «Звезда», «Пульсар», «Салюс», «Феникс»). Победитель – Амрахов Афиз, боец строительного отряда «Белый медведь».

           Вот так возрождались студенческие отряды Зауралья! Мы помним и любим наших ветеранов и с нетерпением ждем на наших мероприятиях!

x 9db69154

 

Молодежный портал Зауралья
upravl obrazov