Один день из жизни Курганского областного студенческого отряда

Как известно, ребята в студенческих отрядах никогда не скучают: то на слеты различные ездят, то в своем регионе устраивают такую движуху, что остальным остается только завидовать. Да что далеко ходить – посмотрим, как мы провели эту субботу.

Работаем по-крупному

19 апреля прошел один из самых массовых субботников за этот месяц. Представители различных организаций, простые жители, отряд губернатора и он сам вышли в этот день в городской парк, чтобы навести в нем порядок.

В течение двух недель ребята из СО очищают улицы Кургана от накопившегося мусора и прошлогодних листьев. В акции участвует около 500 бойцов, и результаты уже очевидны: кажется, какой-то ураган унес серую пыль с дорог и разноцветные бумажки с обочин. Стало просторнее, свободнее… легче. Сам врио губернатора Алексей Кокорин не смог обойти стороной это событие и лично вышел на уборку. Вместе с активистами он работал в центральном парке культуры и отдыха.

– Считаю участие в таких мероприятих важным не только для чистоты нашего города, но и для самих ребят,  с говорит Евгений Платонов, председатель КОСО. – Они проводят время не за компьютером, не занимаясь ерундой, а на свежем воздухе, выполняя действительно полезное дело. Я горжусь нашими ребятами! Уже в юном возрасте они знают цену труду, умеют работать. И это умение обязательно пригодится им в жизни!

Заметим, в планах губернатора возобновить чистые четверги, когда сотрудники предприятий и горожане организовано выходят на субботник. Полагаю, не только предприятия будут этим заниматься…

Поздравили по-отрядному

В светлый весенний день посетители ЦПКиО стали свидетелями необычной картины: неизвестные девочки в зеленых куртках начали исполнять странные, но очень зажигательные танцы. Пока окружающие наблюдали за происходящим, толпа росла, и перед глазами закружился пестрый хоровод уличных энтузиастов.

Вот как объясняет это событие Вероника Рудычева, командир отряда «Ренессанс»:

– Флешмоб проводился в честь дня рождения нашей организации. Мы хотели поздравить КОСО и сказать, что мы любим нашу организацию.

Будем надеяться, что такие встречи станут доброй традицией в движении СО.

Студотрядовское наше счастье

Счастливые лица, зеленые куртки, боевой настрой и нотки легкой ностальгии. Всё это характерные черты дня рождения организации КОСО. Все пришедшие сюда – не случайные люди. Тут каждый, кто носит целинку, гордится ею.  А в воздухе витает такое особенное счастье бойца-студотрядовца.

На подготовку вечера потратили большое количество времени, сил и нервов. Хотелось создать воистину хорошее мероприятие. В некоторых ситуациях охватывала паника, но это чувстворождало чувство ответственности за себя, товарищей и свое дело.

Праздник удался на славу. В сопровождении ярких и потрясающих ведущих Алексея Суворова и Евгении Гусевой прошла концертная программа, включающая в себя танцы, стихи и, конечно же, песни отрядной тематики. Так же были поздравлены именинники Иван Комаров и Андрей Дёмин.

Кроме того, в рамках дня рождения был проведен сектор многоборья. В нем участвовали команды бойцов и ветеранов. В игре было множество различных станций: викторина по специфике каждого направления, конкурс на знание расположения значков на целинке и забавная станция с лабиринтом на простыне, по которому игрокам предлагалось прокатить апельсин. Этого всего не описать словами – это нужно видеть! В результате многоборья ветеранские опыт и сила все-таки взяли верх.

– Мне понравилось быть в роли организатора – комментирует Диана Колчева из «Новых горизонтов», - я, наверное,  уже привыкла: в школе постоянно что-нибудь проводила, где-нибудь участвовала, сейчас в отряде происходит  то же самое. Не могу сидеть без дела.

Ветераны! Такие красивые, взрослые, опытные – истинный пример новичкам.  Глядя на них, хочется стать достойным приемником. Спросите у любого, что значат для них отряды, и вы увидите, что ни один ветеран не станет рассыпаться множеством эпитетов, он ответит просто: «Это моя жизнь!» 

– Студенческий отряд – это всегда бесценный опыт, знакомства и возможность посмотреть новые места. – честно отвечает на мой вопрос Андрей Дёмин, экс-командир отряда «Факел». – Сегодня мне приятно находиться здесь, встретить людей, с которыми не виделись уже давно.

Уйти с такого праздника, не оставив ничего внутри себя, практически невозможно. Ты либо окунаешься в атмосферу славных летних дней, соленых от пота, либо заражаешься энтузиазмом «старичков» на будущее. Остается только переслушивать песню «Яростный стройотряд» и с нетерпением ждать  целины.

Дарья Дементьева

Анна Тушкова

Молодежный портал Зауралья
upravl obrazov