День здоровых дел

«Когда человек болеет, ему плохо» - говорят дети, пытаясь ответить на вопрос «что же такое здоровье?» Уже с ранних лет они понимают, что быть здоровым необходимо каждому человеку, но на многие вопросы, например о правильном питании или вредных привычках они ответить не могут. Следовательно, ребятам нужно рассказать в доступной форме о том, как сохранить свое здоровье на протяжении долгих лет. Именно с этой целью 7 апреля бойцы и кандидаты Курганского Областного Студенческого Отряда вышли на акцию «День здоровых дел».

 
 
Данное мероприятие проходило в стенах прогимназии №63 на бульваре Солнечном. Состояла акция из двух смен, в каждой из которых организаторами являлись бойцы КОСО. Задействованы были дети разных возрастных категорий дошкольного возраста. Всего в организации поучаствовали около 150 детей. Наши организаторы подготовили детям увлекательную программу о здоровье.
 
Ребята сделали разминку и поиграли. Немаловажной частью программы стало то, что организаторы рассказывали ребятам о вредных продуктах питания: газировке, чипсах и шоколадках с консервантами.
 
- Я не узнала практически ничего нового – сказала мне уже после мероприятия Эмиля Субботина – узнала только, что в колу добавляют экстракт насекомых.
 
А чтобы все разговоры о здоровом образе жизни не прошли впустую, в завершении мероприятия детям были заданы различные вопросы на тему здоровья. Самые активные ребята были награждены браслетами и значками.
 
- А что нового ты узнала сегодня? – спрашиваю я Алину Азизову.
- Я узнала, что нельзя есть шоколадки вредные, «сникерсы» всякие. – отвечает мне девочка - Нужно кушать полезную еду.
- Раньше ты любила их?
- Ну, да – с толикой смущения сказала Алина.
- Готова ли ты отказаться от них ради своего здоровья?
- Да! – уже с уверенностью заверила она меня.
 
Потом Алина рассказывала мне о том, что она любит спорт и как папа учил ее кататься на скейтборде.
 

Положительные эмоции по поводу мероприятия высказывают и сами организаторы.

- Шумно, интересно, весело – говорит Вероника Рудычева – мне достался самый младший класс, им нужна постоянная смена деятельности, но для меня это полезный опыт т.к. я вожатая.
- Дети хоть и шумные, но с ними интересно – поясняет Ирина Ячменева – они неплохо усваивают информацию и достойно проявили себя на игре.
 
В результате все остались довольными: дети сделали для себя небольшое открытие и поиграли, бойцы же получили бесценный опыт общения с детьми и новые навыки.
 
Тушкова Анна, боец СОП «Новые горизонты»

 

Молодежный портал Зауралья
upravl obrazov