Хороший пример

Денис Щеблов – третьекурсник, которому можно позавидовать. Сразу после второго курса он сумел побывать «на целине», а сейчас  стал главой строительного отряда «Факел». О том, как проходят «суровые рабочие будни» и как стать настоящим мужчиной расскажет новоиспеченный командир.

– Денис, когда ты в первый раз ездил работать с отрядом?

– В 2013 году я ездил в качестве бойца.

– Как твои впечатления?

– Если честно, я очень рад, что поехал! Я не пожалел ни капли, что побывал на севере, познакомился с друзьями, много чего нового узнал для себя… Мы работали неподалеку от города Надым, заливали бетон для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. У некоторых бойцов были другие обязанности, но и они были довольны своей работой. Организация обеспечила нас жильем. Жили  мы в вагонгородке, каждую неделю получали деньги на питание от организации. По пятницам нас возили на промбазу, где мы закупались продуктами.

– Сколько человек вас было?

– В нашем отряде приехало 25 человек, и мы на севере провели примерно два месяца.

– Тяжело работать?

– Для меня нет, честно говоря. После армии это так, легкотня. Экскурсия, можно сказать…

– А для тех, кто не служил?

– Поначалу тяжеловасто было. Неделю где-то, пока привыкаешь. Климат  там непонятно какой: то жарко, то холодно, перепады резкие. К этому просто привыкнуть надо.

XahxNvhhwfE

– Были заболевания у бойцов?

– Да, кашляли. Немного человек болело, и еще мы таблетками запаслись, так что сразу на ранней стадии это все прекращали.

– Как отношения в отряде складывались?

– Мы дружили. Все между собой общались, помогали друг другу. И после того, как приехали, поддерживаем связь. Собираемся снова на север.

– Как проводили свободное время?

– С работы нам дали телевизор, где мы смотрели фильмы. Еще мы организовали спортивный уголок, там занимались на тренажерах. Кто хотел играл в бадбинтон. Отряд Максима Барышева устраивали соревнования по футболу, можно было тоже участвовать. Также была возможность выехать в город – там площадки по волейболу, могли играть.

JZCWdmMm1QA

– Что тебе особенно запомнилось?

– На самом деле белые ночи запомнились. Вроде ложишься спать – еще светло, и солнышко не заходит и не заходит, и ты ждешь, когда же оно все-таки зайдет?.. Оно идет медленно по горизонту, и вот уже рассвело, а ты так и не поспал.

Потом, правда, привык к этому и уже спал спокойно.

– Поделись планами на этот год.

– Я сейчас набираю людей в отряд, чтобы поехать этим летом.

– Каких бойцов ты хотел бы видеть в своем отряде?

– Ответственных, самое главное. Чтобы сказали человеку, он пошел и сделал. Дисциплинированные должны быть в первую очередь. В 2013 году состав ребят был хороший. Они «старички», не раз ездили. Можно сказать, мне повезло поработать с ними. Они поделились со мной опытом, за что им большое спасибо.

Мне вообще понравилось работать в коллективе. Все дружные, делали все очень быстро, и начальство к нам хорошо относилось. Благодарность вручили в конце.

В мой нынешний отряд отбор будет тоже жесткий. Я стараюсь взять только надежных людей.

– Как ты считаешь, почему нужно вступить в строительный отряд?

– Ну, потому что это закаляет характер, делает из тебя настоящего мужчину. Ты не просто съездил куда-то отдохнуть, ты заработал денег, увидел, что это такое… Это надо – и все.

– И самый популярный вопрос: на что потратили деньги?

– Я потрачу на второе высшее. В этом году поступаю. Парни кто что покупал – кто широкоформатный телевизор, кто музыкальную систему, а кто-то на машину откладывал. 

Деменьева Дарья - журналист МОО "КОСО"

3F2ZLeNMBlo

 

Молодежный портал Зауралья
upravl obrazov